3ER NACIONAL ARENA FOOTBALL TOLUCA 2024

EQUIPOS PARTICIPANTES:

  1. GUEPARDOS METEPEC
  2. SELECCION VALLE DE MEXICO
  3. SPARTANS TENANCINGO
  4. NOMADAS TOLUCA
  5. CUERVOS DE QUERETARO
CAMPEON: GUEPARDOS METEPEC

3er. Nacional Infantil Flag Football Monterrey 2024

EL 3er Nacional Infantil Flag Football se celebro en la ciudad de Monterrey Nuevo León del 26 al 28 de abril del 2024.

Equipos participantes:

UNDER 10

  1. SELECCION NUEVO LEON AZUL
  2. MONCLOVA COAHUILA
  3. AEFACH FANTASY
  4. BULLS COAHUILA
  5. PLAY MKR LAGUNA
  6. THUNDERS COAHUILA
  7. SELECCION NUEVO LEON BLANCO
  8. SELECCION NUEVO LEON ORO
  9. SELECCION COAHUILA SURESTE
CAMPEON: 

UNDER 12 FEMENIL

  1. SELECCION NUEVO LEON AZUL
  2. SELECCION COAHUILA SURESTE
  3. SELECCION NUEVO LEON ORO
  4. COLTS
  5. AEFACH FANTASY
  6. DUCKS COAHUILA

UNDER 12 VARONIL

  1. ASCENDERS COLIMA
  2. SELECCION NUEVO LEON AZUL
  3. AEFACH FANTASY
  4. DUCKS COAHUILA
  5. SELECCION NUEVO LEON ORO
  6. PLAY MKR LAGUNA
  7. SELECCION VALLE BOWL

UNDER 14 FEMENIL

  1. BULLS COAHUILA
  2. SELECCION NUEVO LEON AZUL
  3. SELECCION NUEVO LEON ORO
  4. DUCKS COAHUILA
  5. SELECCION COAHUILA SURESTE
  6. ROCKETS AFFEMEX
  7. AEFACH FANTASY
  8. DC FLAG SALTILLO

UNDER 14 VARONIL

  1. BULLS COAHUILA
  2. SELECCION VALLE BOWL
  3. AEFACH FANTASY
  4. DUCKS COAHUILA
  5. SELECCCION NUEVO LEON 
  6. FEC CUERNAVACA
  7. LOBOS MERIDA
  8. AEFACH PARRAL

UNDER 15 FEMENIL

  1. THE QUEENS COAHUILA
  2. SELECCION NUEVO LEON ORO
  3. SELECCION NUEVO LEON AZUL
  4. AEFACH FANTASY
  5. PLAY MKR LAGUNA

UNDER 15 VARONIL

  1. COLTS COAHUILA
  2. FEC CUERNAVACA
  3. SELECCION NUEVO LEON
  4. AEFACH FANTASY
  5. SELECCION COAHUILA SURESTE
  6. AEFACH PARRAL
  7. AEFACH GUACHOCHI

UNDER 17 FEMENIL

  1. SELECCION NUEVO LEON AZUL
  2. AEFACH COBACH
  3. AEFACH FANTASY
  4. LOBOS MERIDA
  5. PLAY MKR LAGUNA
  6. PUMAS AFFEMEX
  7. ROCKETS AFFEMEX
  8. SELECCION REYNOSA
  9. SELECCION NUEVO LEON ORO
  10. SELECCION GUANAJUATO
  11. FEC CUERNAVACA

UNDER 17 VARONIL

  1. AEFACH COBACH
  2. BAD DOGS TAMAULIPAS
  3. AEFACH FANTASY
  4. SELECCION NUEVO LEON
  5. SELECCION GUANAJUATO

2do. NACIONAL INFANTIL TACKLE CANCUN 2023

EL 2do. Nacional Infantil Tackle se celebro en la ciudad de Cancun Quintana Roo del 08 al 12 de diciembre del 2023.

Equipos participantes.

Categoría Under 9

1.- Nuevo León

2.- Yucatán

3.- Bucaneros

4.- Saltillo.

Campeón: Nuevo León

Categoría Under 10

1.- Nuevo León

2.- Buhos 

3.- Gamos

4.- Toritos

5.- Quintana Roo

 Campeón: Nuevo León

Categoría Under 12

1.- Nuevo León

2.- Raiders

3.- Dragones

4.- Saltillo

5.- Yucatán

6.- Quintana Roo

7.- Chihuahua

8.- Cd. Juárez

 Campeón: Nuevo León

Categoría Under 14

1.- Nuevo León Azul

2.- Bucaneros

3.- Quintana Roo

4.- Nuevo León Oro

5.- Yucatán

6.- Saltillo 

7.- La Laguna

8.- Chihuahua

9.- Sharks Baja Sur 

Campeón: Nuevo León Azul

6° Nacional Femenil Equipadas Mérida 2023

6° Nacional Femenil Equipadas se celebro en la ciudad de Mérida Yucatán del 30 de Noviembre al 03 de diciembre de 2023-

Equipos participantes:

  • Selección LIFFAE
  • Selección YUCATAN
  • Selección NUEVO LEON
  • Selección BAJA CALIFORNIA

 

10° NACIONAL FLAG FOOTBALL TECAMAC 2023

10° NACIONALFLAG FOOTBALL

Celebrado en Tecámac, estado de México, en el deportivo Sierra Hermosa.

Participando 417 equipos

  1. Under 10, 26 equipos
  2. Under 12 Femenil 16 equipos
  3. Under 12 Varonil 24 equipos
  4. Under 14 Femenil 22 equipos
  5. Under 14 Varonil 23 equipos
  6. Under 15 Femenil 23 equipos
  7. Under 15 Varonil 20 equipos
  8. Under 17 Femenil 27 equipos
  9. Under 17 Varonil 12 equipos
  10. Under 18 Femenil 15 equipos
  11. Under 18 Varonil 9 equipos
  12. Recreativo Femenil 35 equipos
  13. Recreativo Varonil 15 equipos
  14. Universitario Femenil 37 equipos
  15. Universitario Varonil 28 equipos
  16. Profesional Femenil 31 equipos
  17. Profesional Varonil 34 equipos
  18. 35 + Femenil 8 equipos
  19. 35 + Varonil 12 equipo
 

2° NACIONAL BABY FLAG FOOTBALL

2° NACIONAL BABY FLAG FOOTBALL

CELEBRADO EN LA CIUDAD DE QUERETARO

CON LA PARTICIPACION DE LOS EQUIPOS:

UNDER 6

  • SELECCION AFFEMEX
  • SELECCION JFM
  • WOLVERINES
  • RAIDERS QUERETARO
  • N5L
  • CACHORROS DE LEON
  • SELECCION QUINTANA ROO

       CAMPEON SELECCION AFFEMEX

UNDER 7

  • SELECCION AFFEMEX
  • SELECCION JFM
  • WOLVERINES
  • RAIDERS QUERETARO
  • WESWOLVERS
  • N5L
  • SELECCION JALISCO
  • CACHORROS DE LEON
  • SELECCION QUINTANA ROO

        CAMPEON SELECCION QUINTANA ROO

UNDER 8

  • PANTERAS DE SONORA
  • SELECCION AFFEMEX
  • SELECCION JFM
  • WOLVERINES
  • WESWOLVERS
  • N5L
  • AEFACH FANTASY
  • CHIAPAS
  • AEFAC JAGUARES COLIMA
  • CACHORROS DE LEON
  • BULLDOGS
  • SELECCION QUINTANA ROO

         CAMPEON SELECCION AFFEMEX

2° Nacional Under 19 Chihuahua 2019

Segundo Nacional Under 19 celebrado en la ciudad de Chihuahua, del 17 al 20 de Agosto de 2023.

Equipos participantes:

Chihuahua, Nuevo León, Baja California Norte, Ciudad Juárez y Tamaulipas.

1er. Nacional Arena Toluca, Edo. de Mex. 2023

1er. Nacional Arena Toluca Estado de México 2023

2do. Torneo Nacional Infantil Flag Football 2023

Torneo realizado del 28 al 30 de abril de 2023, en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Con la participación de 41 equipos: 

Under 10 Mixto 7 equipos 

Campeón: DUFF 

Subcampeón: Colts

Under 12 Femenil 4 equipos

Campeón: Colts

Subcampeón: Avengers

Under 12 Varonil 6 equipos

Campeón: Bulls

Subcampeón: DUFF

Under 15 Femenil 6 equipos

Campeón: Nuevo León Oro

Subcampeón: Nuevo León Azul

Under 15 Varonil 6 equipos

Campeón: Colts

Subcampeón: AFAECH A

Under 17 Femenil 8 equipos

Campeón: AFAECH 

Subcampeón: Seleccción TRC

Under 17 Varonil 4 equipos

Campeón: AFAECH

Subcampeón: Nuevo León